Как проходят испытания нового украинского танка: видео

Как проходят испытания нового украинского танка: видео

В Украине испытывают новый модернизированный танк Т-72АМТ.

Модернизированный на госпредприятии "Киевский бронетанковый завод" (входит в состав госконцерна "Укроборонпром") основной боевой танк Т-72АМТ проходит огневые испытания на военных полигонах, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Во время испытаний новая боевая машина обрабатывает все режимы стрельбы различными типами боеприпасов, включая высокоточные управляемые ракеты "Комбат". Мощности "Комбата" достаточно для уничтожения даже наиболее защищенных вражеских танков", - написал глава государства в понедельник в своей странице в соцсети Фейсбук и опубликовал соответствующий видеоролик.

П.Порошенко отметил, что благодаря использованию высокоточного оружия Т-72АМТ имеет возможность уничтожить бронетехнику противника на дальности до 5 км. Новый танк также получил приборы ночного видения с современными электронно-оптическими преобразователями третьего поколения для всех членов экипажа и ночной прицел для ведения огня высокоточными ракетами.

Вместе с тем, в пресс-службе "Укроборонпрома" сообщили, что Т-72АМТ является модернизированной версией Т-72А. Одной из главных особенностей обновленной боевой машины является возможность ведения огня "Комбатами", имеющими пятикилометровый радиус поражения вражеской бронетехники. "Таким образом, дальность ведения огня танка Т-72АМТ в два раза больше, чем в Т-72А", - отмечают в госконцерне.

Ракета "Комбат" имеет бронепробиваемость в 750 мм брони и, благодаря тандемной головной части, полностью игнорирует динамическую защиту противника и, как следствие, ее мощности достаточно для уничтожения наиболее защищенных вражеских танков.

Кроме того, Т-72АМТ получил степень защиты нового поколения, которая обеспечивается элементами динамической защиты нового поколения и противокумулятивными решетками. В "Укроборонпроме" утверждают, что такое сочетание оказалось одним из самых эффективных во время боев на востоке Украины и было внедрено в производство.

Также в Т-72АМТ установлен комплект из двух цифровых радиостанций с защищенными каналами связи, что позволяет напрямую поддерживать связь с пехотными подразделениями, "что имеет огромное значение для взаимодействия на поле боя".

Данная модификация Т-72 получила современные спутниковые средства навигации.

[news_post id='4351859' name='' img='' align='left']

"Киевский бронетанковый завод" также провел модернизацию ходовой части. Была выполнена замена гусениц на новые с резинометаллическим шарниром и обрезиненной беговой дорожкой, что позволило увеличить плавность хода танка.

Для удобства управления в модернизированной боевой машине установлена камера заднего вида. Кроме того, танк получил энергоагрегат, который позволяет вести наблюдение и открывать огонь с места без включения основного двигателя, что позволяет значительно экономить его ресурс.

"В целом, Т-72АМТ является результатом обработки опыта боевого применения танков Т-72, более сотни которых было за годы войны передано украинской армии предприятиями "Укроборонпрома", - подытожили в госконцерне.