В "УЗ" сообщили, положена ли компенсация пассажирам за ненадлежащие условия

В "УЗ" сообщили, положена ли компенсация пассажирам за ненадлежащие условия

"Укрзализныця" сообщила, что выплаты компенсаций пассажирам за ненадлежащие условия проезда не предусмотрены, так как все пассажирские вагоны отвечают нормам.

Выплаты компенсаций пассажирам за ненадлежащие условия проезда не предусмотрены нормативными и нормативно-правовыми актами. Об этом сообщает ЧАО "Укрзализныця".

"Перевозка пассажиров осуществляется пассажирскими вагонами, соответствующими санитарно-техническим и другим нормам, которые обеспечивают безопасность для жизни и здоровья пассажиров. Возмещения компенсационных выплат пассажирам за ненадлежащие условия проезда нормативными и нормативно-правовыми актами не предусмотрено", - говорится в ответе "Укрзализныци".

Кроме того, отмечается, что согласно с договором перевозки (приобретенным проездного документа) перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения в сроки, определенные договором

Кроме того, в ответе на запрос Укрзализныця сообщает, что в течение 2018 года не было зафиксировано обращений граждан в суд по поводу нарушения их прав во время пассажирских перевозок.

"Все споры и недоразумения, возникающие между пассажирами и работниками железной дороги, решаются на станции начальником станции или начальником вокзала, в поездах во время движения поезда - начальником поезда, не доводя их до суда", - сообщает Укрзализныця.

"Укрзализныця" получит новые вагоны отечественного производства

Общество информирует, что в случае выявления в пассажирских вагонов технических неисправностей пассажир имеет право обратиться к начальнику поезда через проводника вагона. Составы пассажирских поездов сопровождают начальник поезда, проводники и электромеханик, в случае возможности устраняющий технические неисправности во время поездки.

"Укрзализныця" также сообщает, что сопровождение пассажирских поездов медицинским работником не предусмотрено, а в экстренных случаях необходимо обращаться к проводнику, который сообщит начальнику поезда, и тот через средства связи сможет вызвать скорую помощь, которая будет ждать больного на ближайшей станции.