Глава ВККС: За три с половиной года, количество судей сократилось на 3,2 тысячи

Автор
Глава ВККС: За три с половиной года, количество судей сократилось на 3,2 тысячи

В частности после ввода первичного квалификационного оценивания и электронного декларирования по собственному желанию уволилось более 1,5 тысячи судей.

За последние три с половиной годы количество судей в Украине уменьшилось на 3,2 тысячи. 

Об этом в эфире программы "Ныне уже" на "Громадському" сообщил председатель Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков.

По его словам, когда начал работу новый состав ВККС — три с половиной года тому назад — в Украине работало около 9 тысяч судей, а теперь их количество уменьшилось до 5,8 тысячи.

"Потому что у нас требования были людей и политиков, чтобы провести реформу серьезную из двух составляющих — это очистка и обновление. К сожалению, очистка происходит намного быстрее, чем обновление", — отметил Козьяков.

Он рассказал, что в 2016 году совместно с Национальным антикоррупционным бюро ВККС начало процедуру первичного квалификационного оценивания.

"В прямом эфире фактически задавали много неприятных вопросов о состояниях и так далее. Всего 350 судей оценили мы сначала, а в следующие четыре месяца уволилось по собственному желанию более 1,5 тысячи судей", — рассказал председатель ВККС.

Также Козьяков напомнил, что тогда появились электронные декларации, "из которых можно было о многом узнать".