Оформление документов для иностранных СМИ могут упростить

Оформление документов для иностранных СМИ могут упростить

ВР предлагают упростить процедуру оформления документов для иностранных журналистов.

Госкомтелерадио выступает за упрощение процедуры получения представителями иностранных СМИ всех разрешительных документов для проживания и работы в Украине. Соответствующая позиция Комитета изложена в разработанном им законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины в информационной и издательской сферах в связи с принятием Закона Украины "Об административных услугах". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно действующему законодательству, сейчас ведомство предоставляет 2 бесплатные административные услуги в этой области - согласование обращений иностранных СМИ относительно оформления долгосрочных виз для въезда в Украину их работников и оформления представлений Государственной миграционной службы Украины для выдачи им вида на жительство.

С целью оптимизации этого процесса представления и согласования осуществляются письмами Госкомтелерадио.

Но, несмотря на это, в связи с нововведениями у иностранных журналистов, возникли трудности из-за значительного перечня документов и сложности их оформления.

Госкомтелерадио подчеркивает, что Закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", которым и предусмотрен такой механизм согласований, на стадии его подготовки ни разу не поступал на рассмотрение Комитета.

Поэтому новым законопроектом Госкомтелерадио предлагает отменить необходимость получения согласований Комитета для оформления иностранными журналистами вида на жительство. Это решит сразу 2 вопроса - приведет отдельные положения Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" в соответствие с Законом Украины "Об административных услугах" и упростит процедуру регистрации в Украине корреспондентов иностранных СМИ.