Яблочный Спас 2018: традиции и обычаи летнего праздника

Автор
Яблочный Спас 2018: традиции и обычаи летнего праздника

В этот день верующие приносят в церковь освятить яблоки, груши, сливы и виноград.

Христиане восточного обряда отмечают Второй, или Яблочный Спас 19 августа. На освящение в этот день верующие приносят в церковь в корзине яблоки, груши и другие фрукты. Это один из 12 крупнейших церковных праздников.

Когда празднуют Яблочный Спас: У этого праздника дата неизменна и ежегодно его отмечают 19 августа.

Яблочный Спас традиции: Праздник Преображения Господня, или более известный в народе как Второй Спас или Яблочный Спас у восточных славян, известен с древнерусских времен и обычно в этот день поминают умерших. Традиционным блюдом в этот день являются печеные яблоки, а еще готовят пироги и штрудели с яблочной начинкой. Принесенными из церкви освященными яблоками угощали всю семью. Также кое-где сохранилась традиция среди женщин, у которых умерли дети, не есть яблок до Яблочного Спаса.

Что святят на Яблочный Спас: 

  • яблоки
  • груши; 
  • сливы; 
  • виноград; 
  • персики; 
  • колосья ржи или пшеницы.

Что нельзя делать на Яблочный Спас: В этот день нельзя ничего делать по дому, кроме приготовления пищи. Уборку, шитье, стирку и прочее оставьте на другой день. Также считается, что в этот день нельзя убивать насекомых.

Приметы на Яблочный Спас: Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Считается, что ночи после Спаса становятся холоднее. В центральной Украине с этого дня ночи могут быть ощутимо холодными, поэтому и говорят: "Пришел Спас, готовь рукавички про запас!". Также считается, что если в этот день погода будет сухой и теплой, то такой будет и осень, и наоборот, если пойдет дождь - то будет богатой на осадки.