Минкульт Украины внес трех российских писателей и историка в "черный список"

Автор
Минкульт Украины внес трех российских писателей и историка в "черный список"

Министерство культуры добавило в список фамилии четырех деятелей, которые создают угрозу нацбезопасности Украины, всего в списке 138 лиц.

Министерство культуры Украины добавило фамилии еще четырех деятелей в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины. Обновленный перечень опубликован на сайте Минкультуры.

Так, на основании обращения СБУ 15 августа в этот список Минкультуры добавило русскоязычного писателя, историка, политолога и политика из Украины Льва Вершинина, российского писателя, журналиста и публициста экстремистского направления Захара Прилепина, который поддерживает "ДНР" и "ЛНР", российского писателя Александра Тамоникова, который в своих романах активно отстаивает тему "гражданской войны" на востоке Украины, и публициста Александра Широкорада, который продвигает в своих книгах идею существования "Новороссии" и поддерживает деятельность террористических организаций на Донбассе.

По состоянию на 16 августа в перечень внесены 138 лиц.

Перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины, составлен и обновляется Министерством культуры Украины на основании данных Службы безопасности Украины, Совета национальной безопасности и обороны и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Как сообщалось ранее, Украина намерена ввести санкции против российских книгоиздательств, которые систематически печатают продукцию антиукраинского содержания.