ВНО-2018: Девушки показали лучшие знания по украинскому языку, чем юноши

Автор
ВНО-2018: Девушки показали лучшие знания по украинскому языку, чем юноши

В этом году по итогам проведения внешнего независимого оценивания по украинскому языку девушки показали лучшие результаты, чем юноши.

В 2018 году по итогам проведения внешнего независимого оценивания по украинскому языку фиксируется увеличение уровня гендерной диспропорции. Об этом рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий на пресс-конференции в Киеве.

"Еще один факт, который фиксируется по итогам проведения внешнего независимого оценивания по украинскому языку - это гендерная диспропорция... Так, результаты девушек намного лучше, чем у юношей. По украинскому языку результаты на высоком уровне девушки получают в три раза больше, чем это делают юноши", - сказал Карандий.

По его словам, если анализировать эти данные по сравнению с предыдущим годом, можно наблюдать ухудшение этой диспропорции.

Так, согласно распределению результатов, полученных юношами и девушками, которые проходили государственную итоговую аттестацию по украинскому языку в 2018 году, на "достаточном" уровне экзамен сдали 33,6% девушек по сравнению с 24,6% юношами, на высоком - 22,3% к 8,8% соответственно.

Как сообщалось ранее, в УЦОКО заявили, что самая большая проблема среди школьников сейчас существует по математике. Всего половина выпускников школ, сдававших ЗНО по математике, справились с задачей для 8 класса. Также существуют и проблемы с изучением физики.