Климкин шокирован результатами ВНО по математике

Климкин шокирован результатами ВНО по математике

Министр иностранных дел Павел Климкин обеспокоен низкими результатами во время внешнего независимого оценивания по математике.

Министр иностранных дел Павел Климкин шокирован низкими результатами нынешнего ВНО по математике и заявляет, что без фундаментальных изменений в подходах к преподаванию украинцы рискуют "оказаться нигде". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В период отпусков, который еще не закончился, и накануне учебного года, который еще не начался, несколько незамеченной, на мой взгляд, осталась новость о нынешних позорных результатах ВНО по математике. Как вы можете догадаться, меня эта тема особенно тревожит", - написал Климкин, который в свое время закончил Московский физико-технический институт по специальности "физика и прикладная математика".

По его словам, это тотальная катастрофа. "48% абитуриентов не смогли решить задачу уровня 8-го класса. Каждый второй из сегодняшних выпускников не ориентируется в элементарных математических правилах", - возмущается глава МИДа.

По его убеждению, несмотря на те усилия, которые сегодня прилагает команда МОН, без фундаментальных изменений подходов к преподаванию, без стимулирования молодежи и без осознания, что качественное образование - это жизненная необходимость, а не формальный атрибут, "мы рискуем оказаться нигде".

"О каких перспективах развития украинского ІТ-сектора и инжиниринга мы говорим? О каких технологических прорывах мы мечтаем? Не хочется напоминать банальные истины, но образование - это путь к успешному будущему. Сворачивая с этого пути, мы сознательно обрекаем себя на периферию жизни", - отметил Климкин.

Всего половина сдающих ЗНО выпускников решили задачу для 8 класса

При этом он подчеркнул, что это касается не только математики, но и английского, истории, географии, и, что ошеломляет - украинского. Как сообщалось, по данным Украинского центра оценивания качества образования, лишь половина выпускников школ, которые сдавали ВНО по математике, справились с заданием для 8 класса.