Киевский Кирилловский монастырь отныне можно посетить в интернете

Киевский Кирилловский монастырь отныне можно посетить в интернете

В день празднования чтимой в Кирилловском монастыре Казанской иконы Пресвятой Богородицы, открылся сайт обители - kirill-monastery.org.ua.

Напомним, Киевская Кирилловская церковь была основана в XII в. на далекой живописной окраине Киева - Дорогожичах. Урочище (в летописи "Дорожиче" или "Дорогожичи") получило такое название не только потому, что там сходились многочисленные пути в Киев, а еще и потому, что оно было расположено на болоте (жичи). Во времена междоусобиц на этом плацдарме решалась судьба многих князей, претендовавших на киевский престол, с одной стороны, и судьба самого Киева, - с другой. Такое стратегическое значение этой местности и стало одной из причин основания здесь монументальной церкви-крепости.

В мае 1929 года, учитывая исключительную историческую и художественную ценность Кирилловской церкви, памятник объявили Государственным историко-культурным заповедником. С 1965 г. памятник приобретает статус филиала Софийского заповедника. С 1995 года в храме возобновлено богослужение. То есть, оставаясь государственным музеем, Кирилловская церковь стала памятником совместного использования - музеем-церковью.