Кубив инициирует выплату повышенной стипендии студентам ряда специальностей

Автор
Кубив инициирует выплату повышенной стипендии студентам ряда специальностей

Первый вице-премьер-министр Степан Кубив предлагает повысить стипендии студентам инженерных, математических и аграрных специальностей с 2019 года.

Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив намерен инициировать выплаты повышенных стипендий студентам инженерных, математических и аграрных специальностей с 2019 года.

"Моя личная инициатива, которая является маленьким шагом в правильном направлении, в следующем году предложить повышенную стипендию для студентов инженерных, математических и аграрных специальностей", – написал он в колонке для издания "Экономическая правда" в понедельник.

Он также отметил, что среди приоритетов правительства – развитие на базе профессионально-технических учреждений механизма дуального образования, предусматривающего взаимодействие учебного процесса и производственной сферы для подготовки кадров.

По словам С.Кубива, Министерство экономического развития и торговли не владеет точной информации о текущих потребностях в профессиях и не ведет расчетов, какие специалисты будут необходимы экономике в долгосрочной перспективе.

"С 2014 года Минэкономразвития делает среднесрочное прогнозирование необходимости в специалистах и рабочих кадрах на рынке труда, однако качество этого прогноза оставляет желать лучшего", – указал он, пояснив, что ряд современных профессий не попадают в статистику, в том числе и из-за отсутствия их в классификаторе профессий.

Как сообщалось ранее, Минобразования выносит на обсуждение проект Порядка проведения государственной итоговой аттестации.  Проектом предусмотрено, что государственная итоговая аттестация является обязательной для всех типов учреждений образования, обеспечивающих получение общего среднего образования, в том числе санаторных, а также для учащихся, завершающих получение каждого уровня общего среднего образования (4, 9, 11 (12) классы.