О чем Филарет говорил бы с Московским Патриархом?

О чем Филарет говорил бы с Московским Патриархом?

Патриарх УПЦ КП Филарет рассказал, о чем бы он говорил с Московским Патриархом, если бы их встреча состоялась.

Об этом Святейший Патриарх сказал в эфире "5 канала".

В частности, предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет сказал это в контексте заявления Кирилла о том, что он вместе с патриархом УПЦ КП не буде праздновать 1025-летие крещения Руси.

Патриарх Филарет посоветовал не забывать о том, что это, главным образом, праздник Украины, Киевской Руси. Поэтому московскому патриарху не надо сеять вражду в Украине и диктовать, где, как и с кем праздновать крещение Киевской Руси.

"И нужно это осознавать, потому что речь идет о крещении Киевской Руси, не Московской. Москвы в то время не было, и поэтому им праздновать рано", - сказал патриарх Филарет.

Единственным мероприятием, где могут встретиться патриархи, является празднование во дворце "Украина", что, по словам главы УПЦ КП, оговорено с Президентом Украины, поскольку это – "государственно-церковный праздник".

Патриарх Филарет напомнил, что в праздновании будут принимать участие все Церкви, которые существуют в Украине, - Московский и Киевский патриархаты, Греко-католическая Церковь, Католическая Церковь, а также другие Церкви.

"Мы договорились, что этот праздник должен объединять украинский народ, а не разъединять. А это значит, что мы должны это событие отпраздновать все вместе, все церкви, которые имеют отношение к крещению", - заявил патриарх УПЦ КП Филарет.

Святейший Филарет также отметил, что если бы встретился с патриархом Кириллом, то сказал бы ему, что пора уже ставать на путь правды и признать Украину независимым государством, в котором, согласно православному канону, должна быть автокефальная поместная Церковь. Поэтому не нужно сеять вражду, а налаживать добрые отношения между украинской и русской Церквями.