Минздрав: отпуск наркотиков по электронным рецептам будет ограничен

Автор
Минздрав: отпуск наркотиков по электронным рецептам будет ограничен

Минздрав Украины, внедряя электронные рецепты на наркотические препараты, вводит также ограничения на их объем.

Министерство здравоохранения Украины намерено внедрить электронную форму рецепта на наркотические и психотропные препараты (рецептурный бланк по форме №3).

Соответствующий проект приказа ведомства о внесении изменений в правила выписывания лексредств и медизделий, порядок их отпуска из аптек, а также инструкция по хранению, учету и уничтожению рецептурных бланков обнародован на сайте Минздрава.

"Рецептурные бланки формы ф-1 та ф-3 могут также выписываться в форме электронного документа", - отмечается в тексте проекта новых правил.

Согласно пояснительной записке к проекту, внедрение электронной формы рецепта ф-3 повысит прозрачность и подконтрольность операций при назначении наркотических лекарств.

Проектом изменений в правила выписывания рецептов также предлагается закрепить норму, в соответствии с которой на одном рецептурном бланке ф-3 наркотические или психотропные препараты могут выписываться в объеме, достаточном для 10-дневного курса лечения.

Электронные рецепты на наркотические средства и психотропные вещества сохраняются так ж,е как и рецепты в бумажном виде в течение пяти лет, без учета текущего года.

В конце мая 2018 года Минздрав утвердил изменения в правила выписывания рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, внедряющие электронные рецепты. Однако действие соответствующего приказа не распространялось на выписывание врачами и отпуск из аптечных учреждений наркотических средств и психотропных веществ.