Парад на День Независимости: когда и где смотреть

Автор
Парад на День Независимости: когда и где смотреть

Во время парада ко Дню Независимости 24 августа в Киеве будут продемонстрированы последние разработки украинской военной техники и авиации.

В нынешнем военном параде примут участие женщины-военнослужащие Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и Военного института телекоммуникаций и информатизации имени Героев Крут.

В параде должны принять участие 18 иностранных делегаций. На военном параде также впервые прозвучит новое официальное приветствие украинских Вооруженных сил "Слава Украине! Героям слава!".

Охрану порядка в День Независимости Украины 24 августа будут обеспечивать около 30 тысяч правоохранителей.

Что покажут на параде

Во время парада в День Независимости впервые публично представят новый транспортный самолет Ан-178. Также ожидается презентация новых образцов вооружения и военной техники, созданных отечественным ОПК. В их числе выделяют ракетное и артиллерийское вооружение: ОТРК Сапсан, высокоточную систему залпового огня Ольха, автоматизированную систему залпового огня Верба, 155-мм САУ Богдана, модернизированные танки Т-64БВ. 17 августа и 20 августа в Киеве уже состоялись репетиции парада, в том числе репетиция пролета авиации.

Как сообщает пресс-служба Укроборонпрома, впервые будет показан комплекс радиолокационной разведки - украинский контрбатарейный радар 1Л220УК от запорожского НПК Искра. Этот радар позволяет получать точные координаты для нанесения удара и корректировать огонь своей артиллерии. Главной особенностью 1Л220УК является его мощная радиолокационная станция с цифровой антенной решеткой, которая позволяет за десятки километров "видеть" не только снаряды и ракеты, а и минометные мины.

На параде ко Дню Независимости покажут танк "Ятаган"

Не обошлось и без происшествий - ЗРК "Бук" въехала в здание бизнес-центра. В Министерстве обороны начали служебное расследование по факту дорожно-транспортного происшествия.

Где смотреть

Украинские телеканалы 24 августа покажут парад на Майдане в прямом эфире, также следить за трансляцией можно будет и на сайте Телеграф.

Ограничения движения

В центре Киева 22-24 августа будет действовать запрет парковки, а также предусмотрены временные изменения транспортного движения и метрополитена в центре в связи с праздничными мероприятиями.

Репетиция парада: где в Киеве перекроют улицы

Список улиц, на которых будет ограничено движение, можно посмотреть тут.