Тука о решении ВСУ по выборам: ситуация прогнозируемая и решение ожидаемое

Автор
Тука о решении ВСУ по выборам: ситуация прогнозируемая и решение ожидаемое

Георгий Тука сожалеет, что разработанный законопроект по предоставлению переселенцам возможности участия в местных выборах, не рассматривается.

Вынужденные переселенцы для участия в местных выборах могут рассчитывать только на изменения в действующем законодательстве.

Так прокомментировал решение Верховного суда Украины об отказе переселенцам в праве участвовать в местных выборах заместитель председателя МинВОТ Георгий Тука.

"К сожалению, ситуация прогнозируемая и решение ожидаемое. И очень обидно, но уже два года разработанный совместно с общественными организациями и представителями ЦИК законопроект, который бы предоставил переселенцам возможность участия в местных выборах, не рассматривается. И несмотря на то, что нам многократно обещали и депутаты, и руководители фракций "в кратчайшие сроки рассмотреть этот вопрос", увы, "воз и ныне там". На сегодня переселенцам стоит рассчитывать исключительно на этот законопроект, на изменения в действующем законодательстве", - заявил он.

Сейчас, как указано в решении Верховного суда, регистрация места проживания внутренне перемещенного лица временная и не является основанием для участия в голосовании на местных выборах".

Ранее сообщалось, что Верховный Суд вынес решение по участию переселенцев в выборах.