Каким был парад ко Дню Независимости: все подробности, фото и видео

Автор
Каким был парад ко Дню Независимости: все подробности, фото и видео Новость обновлена 24 августа 2021, 12:26

Сегодня, 24 августа, в Киеве 27-й День Независимости Украины отмечается военным парадом.

Украина празднует День Независимости.

Именно в этот день 27 лет назад Верховная Рада УССР одобрила Акт провозглашения независимости Украины, за который в декабре 1991 года проголосовали украинцы на Всеукраинском референдуме. А до этого, 16 июля 1990 года, ВР УССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины.

Украина отмечает 27-й День Независимости: все о празднике

В этом году в Киеве на День Независимости традиционно состоится военный парад. Как сообщала Администрация президента, он начнется в 10:00. Парад будут транслировать каналы. Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть и на нашем сайте.

[news_post id='4401190' name='' img='' align='left']

Планируется, что по Крещатику пройдут военнослужащие, будет продемонстрирована военная техника, а президент Петр Порошенко выступит на Майдане Независимости.

Всего в военном параде должно принять участие 4500 украинских военнослужащих и 250 единиц техники, в том числе ракетное и артиллерийское вооружение: ОТРК Сапсан, высокоточная система залпового огня Ольха, автоматизированную систему залпового огня Верба, комплекс автоматизированного управления артиллерийскими батареей и дивизионом Оболонь-А, 155-мм САУ Богдана. дивизионом Оболонь-А, 155-мм САУ Богдана, модернизированный танк Ятаган.

Ожидается, что будут продемонстрированы недавно приобретенные американские ракетные комплексы Javelin. На параде должны также впервые публично представить новый транспортный самолет Ан-178.

Кроме того, на празднование приглашены военные из 18 стран. Они также будут участвовать в параде.

Погода на праздничные выходные: Синоптики обещают холодные ночи и жару днем

На параде будет представлен новый транспортный самолет Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн разработки ГП "Антонов" как новинка украинского оборонно-промышленного комплекса. Это будет премьерный публичный показ Ан-178 в Украине на мероприятии подобного уровня.

В столице уже перекрыли движение на центральных улицах и продлили работу общественного транспорта в связи с праздничными мероприятиями. Список улиц можно посмотреть здесь.