Сегодня в Украине отмечается День авиации

Автор
Сегодня в Украине отмечается День авиации

В Украине сегодня, 25 августа, отмечается День авиации - общий праздник военных и гражданских авиаторов и работников авиационной промышленности и транспорта.

В последнюю субботу августа в Украине отмечается День авиации - общий праздник военных и гражданских авиаторов и работников авиационной промышленности и транспорта. Праздник установлен Указом Президента от 16 августа 1993 года.

Кроме этого дня в Украине, в первое воскресенье августа, отмечается День Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. История мировой авиации тесно связана с украинской землей. Здесь творили конструктор одного из первых самолетов, поднялся в воздух, Александр Можайский, основатель теории ракетостроения Николай Кибальчич, создатель боевых ракет Александр Засядько.

Имена киевлян Игоря Сикорского и Дмитрия Григорьевича стали всемирно известными благодаря построенным ими летательным аппаратам. Бесстрашные украинские летчики-асы Константин Арцеулов и Владимир Дыбовский сумели «укротить» страх первых авиаторов - штопор.

Военный парад ко Дню Независимости 2018: фото самых ярких моментов

Мужественный и талантливый пилот Евграф Крутень заложил основы тактики истребительной авиации, на которые опираются и сегодняшние приемы воздушного боя. В Одессе промышленником Артуром Анатра был создан один из первых в Российской империи авиационных заводов. Сегодня Украина входит в десятку стран, имеющих замкнутый технологический цикл создания и производства авиатехники.