Не отлучаться из Киева и носить браслет: суд отказал в ходатайстве Насирову

Автор
Не отлучаться из Киева и носить браслет: суд отказал в ходатайстве Насирову

Суд оставил без рассмотрения ходатайство Романа Насирова об отмене ряда назначенных обязанностей.

Шевченковский райсуд Киева оставил без рассмотрения ходатайство экс-руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова об отмене ряда назначенных судом обязанностей.

Об этом сообщил адвокат Насирова Константин Дорошенко.

"Суд оставил без рассмотрения ходатайство Насирова об отмене его дополнительных обязанностей. В частности, не отлучаться из города Киева, прибывать по каждому требованию в суд, носить средство электронного контроля, сдать на ответственное хранение свой паспорт для выезда за границу", - рассказал он.

Также на заседании прокуроры продолжили зачитывать обвинительный акт по делу Насирова. В целом они прочитали уже 319 страниц из 774.

Следующее заседание запланировано на 14 сентября.

Ранее, 13 августа, Шевченковский районный суд Киева продлил действие обязанностей бывшему председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову до 11 октября.

Насирова обвиняют в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса). Он обвиняется в том, что в период 2015-2016 гг. позволил компаниям депутата-беглеца Александра Онищенко не платить государству рентную плату за пользование недрами. Эти действия Насирова нанесли государству убытков на сумму свыше 2 млрд гривен.

В марте 2017 года Кабмин отстранил Насирова от исполнения обязанностей до окончания расследования Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро.

31 января 2018 года Насиров был уволен с должности председателя ГФС.

Он подал иск в суд, чтобы восстановиться в должности.

16 мая суд продлил обязанности, возложенные на Насирова, вернул ему внутренний паспорт и отменил арест часов жены.