Супрун: Украинцы тратят миллиарды на лекарства, которые не помогают

Автор
Супрун: Украинцы тратят миллиарды на лекарства, которые не помогают

26% денег, которые украинцы потратили на лекарства в аптеках в 2017 году, пошли на препараты, которые не помогают.

В прошлом году украинцы потратили почти 14 млрд гривен на лекарства, которые являются неэффективными и не помогают при лечении тех или иных болезней. Об этом проинформировала на своей странице в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, передает УНН.

Супрун добавила, что за последние 5 лет украинцы потратили 3,6 млрд долл на препараты без доказанной эффективности.

"Украинцы тратят миллиарды на различные нейропротекторы и ноотропы, гепатопротекторы, кардиопротекторы, хондропротекторы и препараты от острых респираторных инфекций, которые также не имеют доказательной базы применения... Ситуация, в которой граждане тратят бешеные деньги на лекарства без доказанной эффективности, является неприемлемой. Принимать сомнительные лекарственные средства очень рискованно для здоровья. А за эти деньги можно было бы получить действительно необходимое и качественное лечение", — подчеркивает Супрун.

[news_post id='4414821' name='' img='' align='left']

Тенденция назначать себе лекарства через Интернет среди наших пациентов приобретает угрожающие масштабы, заявили в АПАУ.

Кроме этого, украинцы часто просят в аптеке продать им лекарства из рекламы.

"Мы являемся свидетелями того, что каждый второй посетитель аптеки просит продать лекарства, которые он видел в рекламе, и которые, по его мнению, должны помочь ему облегчить симптомы болезни. На уточняющие вопросы провизоров о рекомендованной дозе или о нужном количестве лекарств для прохождения рекомендуемого курса — такие клиенты ответов не имеют. Конечно, аптекарь готов предоставить более исчерпывающую информацию о запрашиваемом препарате, однако он не может подменять собой врача", — поясняет директор АПАУ Владимир Руденко.