Упрощенный визовый режим с Британией: Украина ведет переговоры

Упрощенный визовый режим с Британией: Украина ведет переговоры

Переговоры идут, но до желательного соглашения об упрощении визового режима с Великобританией еще предстоит пройти большую дистанцию.

Украина возобновила переговоры с Великобританией об упрощенном визовом режиме для въезда граждан Украины и в ближайшее время возможен определенный прогресс.

Но до желательного соглашения об упрощении визового режима еще предстоит пройти большую дистанцию.

Об этом министр иностранных дел Павел Климкин заявил сегодня на встрече с молодежью в одесском Impact HAB.

"... Нам пришлось возобновить переговоры с Великобританией об упрощенном визовом режиме для въезда граждан Украины. Достигнуты договоренности, что первый раунд состоится в октябре текущего года. В плане развития торговых связей, думаю, статус-кво, мы сохраним и пойдем дальше, нет также проблем в политических взаимоотношениях. Но полученный Украиной в рамках Ассоциации с ЕС безвизовый режим не распространяется на Великобританию.

Поэтому контакты об упрощенном визовом режиме возобновлены, ожидаем, что определенный прогресс в этом направлении будет. Но заключение соглашения об упрощенном режиме вряд ли будет делом одного или двух лет", - отметил Климкин, отвечая на вопрос гражданки Австрии, которая имеет украинский корень и хочет переехать жить и работать в Украине.

Идет речь о продолжительном процессе, уточнил глава МИД. Но выразил надежду, что все же переговоры завершатся подписанием соглашения.