"Постотпускной синдром": Супрун дала советы, как не уволиться после отпуска

Автор
"Постотпускной синдром": Супрун дала советы, как не уволиться после отпуска

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун дала полезные советы, как преодолеть "постотпускной синдром" и не уволится с работы.

"Согласно исследованиям, более 75% всех заявлений об увольнении пишется именно после отпуска, при этом более 35% работников увольняются в первую неделю после возвращения с отдыха", — написала на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и дала советы, как справиться с "постотпускным синдромом".

  • Правильно питайтесь. По исследованиям, на отдыхе мы обычно позволяем себе больше вредных продуктов, следовательно, система пищеварения требует восстановления. 
  • Хорошо поспите. Запланируйте время так, чтобы перед работой или учебой поспать не менее 7-8 часов. Просыпайтесь чуть раньше, чтобы без спешки настроиться на рабочий или учебный день и неспешно собраться. 
  • Находите время на дистанцирование от источников стресса. Время от времени побудьте наедине с собой или общайтесь только с приятными вам людьми. 
  • Планируйте бездействие. Не переживайте, если с рабочими планами пока не удается. Начните по планированию отдыха, а уже затем перейдите к работе. 
  • Если во время работы вы преимущественно сидите — наверстывайте активность в другое время. Начните с легкой разминки утром, откажитесь от использования лифта и авто, больше ходите пешком по разным маршрутам. 
  • По возможности не беритесь сразу за сложные дела или задачи. Начинайте с легких дел, ведь уровень работоспособности растет по мере увеличения нагрузки. 
  • Старайтесь делать перерывы каждые 2-3 часа хотя бы по 10-15 минут в процессе рабочего или учебного дня. В это время можно немного размяться. 
  • Побалуйте себя после работы или учебы Это может быть что угодно, что приносит вам удовольствие — приятная прогулка или покупка, посещением театра или поход в кино. Ожидания приятного вечера поможет провести день в гармоничном настроении. 

Прежде всего нужно входить в работу и учебу постепенно, избегая резкого изменения темпа и наполненности жизни.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки впервые за 17 лет обновили санитарные правила для школ - по количеству домашних заданий, использованию гаджетов, меню столовых и прочее. Для первоклассников и учеников второго класса домашние задания вообще не рекомендуются. Длительность выполнения домашних заданий не рекомендуется более 1 часа в 3-9 классах и 1,5 часа в 10-12 классах