В Украине установлен рекорд трудового стажа

Автор
В Украине установлен рекорд трудового стажа

Портниха внесена в "Книгу рекордов Украины" за самый большой трудовой стаж.

В "Книгу рекордов Украины" внесена портниха Регина Венке за самый продолжительный официальный трудовой стаж. Она проработала на Черновицкой швейной фабрике "Трембита" непрерывно с января 1949 года - свыше 64 лет. Только на днях 85-летняя Регина ушла на заслуженный отдых, но трудовая династия семьи Венке на этом предприятии не прервалась. Дочь Регины работает на фабрике уже 45 лет, а внучка - 10 лет. Об этом сообщили сегодня украинские СМИ, подробно излагая биографию трудовой рекордсменки.

Фабрика "Трембита" является лидером на рынке мужской и женской одежды Украины. Ее продукцию, сшитую по технологиям известных мировых фирм, знают во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. За успешное освоение новинок в технологии пошива одежды Регина Венке неоднократно поощрялась и награждалась, сообщила дирекция фабрики.

Неофициальное же лидерство по продолжительности трудовой деятельности принадлежит, однако, не портнихе, а 92-летней жительнице Ужгорода Анне Карбовской. Ее трудовой стаж насчитывает свыше 78 лет, но она продолжает до сих пор работать полный день бухгалтером в туристическом оздоровительном комплексе "Свитанок". За долгую карьеру она сменила немало мест работы, пока в 1975 году не оформила пенсию, но сидеть без дела не смогла.

"За все время, начиная с 1934 года, у меня был перерыв всего в два с половиной года, - рассказала Анна Григорьевна. - Около полугода заняли связанные с войной переезды, а остальное время "ушло" на рождение троих детей. Тогда ведь декретные отпуска не были такими продолжительными, как теперь. Прошли после родов шесть недель - отдавай младенца в ясли, а сама выходи на работу. Да я и привыкла работать. Советская власть сделала нас такими трудоголиками, что без работы себя просто не мыслю".

По данным Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук, средняя продолжительность жизни на Украине составляет 68 лет.