Украинцы с каждым годом становятся несчастнее

Украинцы с каждым годом становятся несчастнее

Социологи считают, что украинцы с возрастом становятся все более несчастными.

Результаты социологических исследований относительно удовлетворенностью своей жизнью и уровнем счастья подтверждают, что украинцы с возрастом становятся все более несчастными. Об этом сказала научный сотрудник Киевского международного института социологии Алена Горошко на пресс-конференции, посвященной Международному дню счастья, который в этом году впервые отмечается в мире по инициативе ООН.

«Если отобразить в виде графика счастье людей, то для украинцев наивысшей точкой будет возрастная группа в 18 лет, а потом эта кривая будет спадать постепенно вниз. В развитых странах люди в молодости счастливы, потом в средние годы выходит так, что они не очень счастливы, а с выходом на пенсию и повзрослением собственных детей они опять становятся счастливыми. В Украине же наоборот - молодежь счастлива, а те, кто старше - все более несчастны», - сказала Горошко.

Кроме того, социологи выявили и существенные отличия между тем, как мужчины и женщины оценивают свое благополучие. «В целом мужчины собственное благополучие оценивают выше, и это является статистически значимой разницей. Наверно, это объясняется тем, что женщины с меньшим оптимизмом смотрят на то, как их семья будет жить в будущем, хуже оценивают собственное здоровье и хуже оценивают материальное состояние собственной семьи», - объяснила Горошко. При этом она заметила, что среди молодежи в возрасте 18-29 лет таких отличий не существует.

Эксперт также привела данные последнего исследования, проведенного КМИС в феврале нынешнего года. «На вопросы, считаете ли вы себя счастливым человеком, «да» ответили 22%, «скорее да» - 40%, «и да, и нет» - 26%, «скорее нет» - 7%, вообще несчастливы - 4% и не определился 1% украинцев», - констатировала она.