38 градусов тепла продержатся в Украине около недели

38 градусов тепла продержатся в Украине около недели

В течение текущей недели на территории Украины будет господствовать жаркая погода с показателями от 29-38 градусов в зависимости от региона.

Об этом во время брифинга сообщил директор Укргидрометцентра МЧС Украины Николай Кульбида.

"Текущая неделя выдастся более спокойной чем предыдущая. Ее особенностью будет повышение температуры на Западе и Севере до 29-33 градусов. На юге, востоке и в центральных областях температура составляет от 33-38", - сказал Н.Кульбида.

Осадков ожидается мало, преимущественно на Прикарпатье и в отдельные дни на севере Украины. Дожди будут краткосрочного характера, поэтому никакой угрозы не ожидается, в отличие от прошлой недели.

"Во многих областях были интенсивные грозы град шквалы. Такие неблагоприятные явления наблюдались почти во всех регионах Украины. Также фиксировался значительный контраст в температурном режиме на Западе и Севере температура составляла не более 28, тогда как на юге всю неделю 35-38. В результате образовался высокий класс пожарной опасности, который в некоторых регионах был в 3-4 раза выше, чем критически показатель", - отметил Н.Кульбида.