Право на личную жизнь: Денисова оспаривает е-декларирование

Автор
Право на личную жизнь: Денисова оспаривает е-декларирование

Конституционный суд открыл производство по представлению Денисовой о признании неконституционности е-декларирования антикоррупционных активистов.

Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова получила решение КСУ об открытии производства по ее представлению о признании неконституционности е-декларирования антикоррупционных активистов.

Об этом она сообщила в Facebook.

"Вчера вечером я получила постановление Конституционного Суда Украины об открытии производства по моему представлению. Я считаю, что оспариваемые нормы Закона Украины "О предотвращении коррупции", за которые Верховная Рада проголосовала еще в марте прошлого года, не соответствуют Основному Закону. Они устанавливают дополнительные ограничения дискриминационного характера, нарушающие право людей на личную и семейную жизнь, принцип равенства граждан и много других основополагающих принципов", - написала омбудсмен.

По ее мнению, дополнительная нагрузка на гражданское общество в Украине противоречит европейским ценностям, к введению которых мы так стремимся.

"Ожидаю, что полное и всестороннее рассмотрение данного дела судом обеспечит эффективную защиту конституционных прав и свобод граждан", - добавила Денисова.

Ранее, 30 марта 2017 года, вступил в силу закон о внесении изменения в статью 3 Закона Украины “О предотвращении коррупции”, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны с 1 января 2018 года представлять электронные декларации.

13 июня 2018 года уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова направила в КСУ представление о признании неконституционным электронного декларирования для общественных активистов.

23 марта 2017 года Рада внесла изменения в статью 3 Закона «О предотвращении коррупции» и обязала подавать декларации представителей общественного совета добропорядочности, созданной в соответствии с Законом "О судоустройстве и статусе судей", общественных советов, советов общественного контроля, образованных при государственных органах и принимающих участие в подготовке решений по кадровым вопросам, подготовке, мониторингу, оценке выполнения антикоррупционных программ.

Евросоюз раскритиковал украинские поправки к закону об электронном декларировании, предусматривающие представление деклараций общественными активистами.