Лутковская обсудила права человека в Украине с представителем ООН

Лутковская обсудила права человека в Украине с представителем ООН

Лутковская провела встречу с Руководителем Бюро Универсального периодического обзора Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Во время встречи были обсуждены вопросы выполнения Украиной рекомендаций, принятых в рамках второго цикла Универсального периодического обзора 14 марта 2013 года во время 22-й сессии Совета ООН по правам человека.

Информируя Кристофа Пешу о роли Уполномоченного в выполнении упомянутых рекомендаций, Валерия Лутковская отметила, что имеет возможность играть определяющую роль в их имплементации, поскольку Уполномоченный может принимать участие в заседаниях Кабинета Министров Украины. В то же время, представители Секретариата Уполномоченного присоединились к рабочей группе, созданной из представителей органов исполнительной власти при Министерстве юстиции Украины, с целью выполнения этих рекомендаций.

По мнению Уполномоченного, реализация Украиной предоставленных рекомендаций должна осуществляться комплексно с указанием мер, которые должны быть приняты для выполнения той или иной рекомендации. Необходимо также определить сроки их выполнения и ответственные органы исполнительной власти. Валерия Лутковская убеждена, что к подготовке этого комплекса мероприятий и их реализации должны обязательно привлекаться представители неправительственных организаций.

Уполномоченный по правам человека проинформировала Руководителя Офиса Универсального периодического обзора, что Верховная Рада Украины должна принять проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине", которым значительно усиливаются позиции Уполномоченного в указанной сфере.

Валерия Лутковская и Кристоф Пешу договорились об организации ряда тренингов для представителей общественных объединений, проводить мониторинг различных видов мест несвободы в рамках реализации национального превентивного механизма.

Как отметил Кристоф Пешу, Офис Универсального периодического обзора готов предоставить Украине необходимую помощь для успешной имплементации рекомендаций.

В завершение встречи стороны договорились о дальнейших шагах сотрудничества и взаимодействия.

Как известно, 14 марта 2013 года Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская приняла участие в 22-й сессии Совета ООН по правам человека в рамках процедуры Универсального периодического обзора, после чего внесла предложение в Правительство Украины признать приемлемой рекомендацию №11.