ООН ожидает профессионализма от украинской милиции

ООН ожидает профессионализма от украинской милиции

ООН ожидает, что украинская милиция будет иметь высокий профессиональный уровень и будет вне политики.

За рубежом надеются, что это будет подготовленный персонал с должным образованием и профессиональными навыкамиВ ООН ожидают, что вся украинская милиция вскоре будет иметь профессиональный уровень такой же, какой имеют украинские миротворцы, представляющие наше государство, участвуя в миссиях ООН по всему миру. Об этом в комментарии  сказал Виталий Касап, представитель МВД Украины при постоянном представительстве Украины в ООН.

"Это нормально, когда от страны-контрибьютера ожидают, что ее правоохранители будут подготовлены на должном профессиональном уровне, а потому миротворцы от этой страны будут должным образом выполнять миссию и функции ООН в тех странах, куда их направляют", - отметил В.Касап.

По его словам, все подразделения украинской милиции, так же, как и миротворческий контингент, - это должен быть надлежащим образом подготовленный персонал с должным образованием и профессиональными навыками, поскольку сейчас всех украинских правоохранителей в мире оценивают только по сравнению с нашими миротворцами, участвующими в различных миротворческих операциях. К тому же, по словам В.Касапа, в ООН воспринимают украинскую милицию вне политики.

"Когда мы общаемся в кругах правоохранителей из разных стран, то никогда не затрагиваем те вопросы, которые связывают украинскую милицию с политикой. Мы просто отвергаем эти вопросы. И наших милиционеров в первую очередь воспринимают как профессионалов и не связывают с политикой. В ООН знают украинскую милицию и миротворцев, как хорошо подготовленных профессионалов. В каких бы миссиях украинские миротворцы не участвовали, мы слышим от руководителей этих миссий только слова благодарности. И, честно говоря, именно по уровню подготовки миротворцев в ООН оценивают и уровень профессионализма украинской милиции", - сказал представитель МВД Украины в ООН.

По мнению эксперта, каждый украинский милиционер должен стремиться стать миротворцем.

"Это дело чести - представлять Украину за рубежом. Это также высокий долг, поскольку мы работаем с правоохранителями из многих стран. Поэтому показывать свои слабости или делать что-то, что показало твою ненадлежащую подготовку - просто недопустимо", - сказал В.Касап.

По его словам, украинские миротворцы больше общаются со своими коллегами из славянских государств.

"Это повелось еще со времен миссии в Косово. Наши миротворцы дружат с поляками. Но и с миротворцами из африканских стран также очень дружеские отношения, хотя наши страны совершенно разные. Дружим с итальянцами и французами. А вообще, мы никогда ни с кем из коллег не конфликтуем и со всеми поддерживаем дружеские отношения", - резюмировал представитель МВД Украины в ООН.

Сейчас решается вопрос, захочет ли ООН отправлять в Украину на обучение своих специалистов-миротворцев.

"Наши возможности позволяют обучать и готовить миротворцев из разных стран. Речь об этом идет уже 2 года", - сказал Р.Воробьев.

По его словам, обучение будет длиться 3 недели. Каждые три недели центр способен принимать по 50 человек из разных стран мира. Сейчас центр готовит и предоставляет качественное специальное образование для украинских миротворцев, которые хорошо зарекомендовали себя в различных странах мира.