Завтра Украина будет прощаться с Богданом Ступкой

Завтра Украина будет прощаться с Богданом Ступкой

Завтра на сцене театра имени И.Франко состоится прощание с Богданом Ступкой.

Напомним, что Богдан Ступка умер 22 июля на 71-м году жизни. Президент Украины Виктор Янукович отдал распоряжение премьер-министру Николаю Азарову создать комитет для организации похорон артиста, который пройдет во вторник, 24 июля.

Богдан Ступка - украинский актер театра и кино, лауреат Шевченковской премии (1993, за главную роль в спектакле "Тевье-Тевель" по Шолом-Алейхему), Народный артист РСФСР (1980), Народный артист СССР (1991), Герой Украины ( 2011).

За всю карьеру актер исполнил более 100 ролей в кино.

Работал с кинорежиссерами Отаром Иоселиани, Кшиштофом Занусси, Ежи Гофманом, Режис Варнье, Юрием Ильенко, Кирой Муратовой, Сергеем Бондарчуком, Владимиром Бортко, Павлом Чухраем, Дмитрий Месхиев.

Дебют в кино - в фильме Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной" (1971), роль Ореста Звонаря. На эту роль претендовал Иван Миколайчук, но поскольку это была роль бойца УПА (т.е. отрицательная в советские времена), то власть не хотела, чтобы ее играл Миколайчук. Утвердили Ступку, за которым после театральной роли Ричарда III закрепился отрицательный имидж. Но его трактовка образа оказалось очень удачной, и эта роль до сих пор одна из лучших в списке актера.

В списке ролей Б.Ступка - много исторических личностей: гетманы Иван Брюховецкий ("Черная рада"), Иван Мазепа ("Молитва за гетмана Мазепу"), Богдан Хмельницкий ("Огнем и мечом"), а также Чингисхан ("Тайна Чингисхана" ), Александр Керенский ("Красные колокола"), Борис Годунов ("Кремлевские тайны"), Остап Вишня ("Из жития Остапа Вишни").

2006 - на экраны вышла лента Тиграна Кеосаяна "Заяц над бездной" (Россия), где Ступка сыграл генсека Бежнева (намек на Брежнева).

Снялся в российском комедийном детективе Романа Качанова "Взять Тарантину" (здесь его партнершей по фильму была Людмила Гурченко).

2007 - исполнил главную роль в фильме Владимира Бортко "Тарас Бульба" (Россия; премьера - 2009).