Рассмотрение апелляции по делу Кернеса назначено на 25 сентября

Автор
Рассмотрение апелляции по делу Кернеса назначено на 25 сентября

Стала известна дата рассмотрения апелляции на решение суда первой инстанции по делу в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса.

Рассмотрение апелляции на решение суда первой инстанции по делу в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого назначено в апелляционном суде Полтавской области на вторник, 25 сентября.

Как следует из списка назначенных к рассмотрению дел на интернет-портале "Судова влада Украины", начало заседания запланировано на 15.00 второника.

Ранее в понедельник Верховный суд Украины оставил без рассмотрения ходатайство адвокатов обвиняемых о направлении уголовного производства в апелляционного суда Полтавской области в апелляционный суд другой области.

Как сообщалось, 25 января 2014 года неизвестные напали на участников шествия в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО "Батькивщина") заявил о похищении двух активистов Евромайдана - Александра Кутянина та Сергея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" возле гостиницы "Националь". Позднее отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

2 марта 2015 года Г.Кернес был уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины и о завершении досудебного расследования. Его охранникам было предъявлено подозрение по ч.2 ст.146, ч.2 ст.127, ч.1 ст.129 УК Украины.

26 марта 2015 Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Г.Кернеса и двух его охранников.

Сторона потерпевших и обвинения выступали за рассмотрение дела в Киеве, ссылаясь на то, что в Харькове Г.Кернес может влиять на суд. Кроме того, потерпевшие Сергей Ряполов и Александр Кутянин утверждали, что переехали из Харькова в Киев.

2 апреля 2015 ВССУ огласил резолютивную часть определения о переносе рассмотрения дела Г.Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы.

10 августа 2018 года судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов вынес постановление, в котором расценил систематическую неявку прокуроров на дебаты по делу городского головы Харькова Г.Кернеса и его охранников В.Блинника и Е.Смицкого как отказ от обвинения и закрыл уголовное производство.

"Суд постановил: уголовное производство по обвинению Кернеса Геннадия Адольфовича,... Блинника Виталия Дмитриевича,... Смицкого Евгения Николаевича закрыть в связи с отказом стороны обвинения от поддержания обвинения по делу", - говорится в решении, оглашенном А.Антоновым.

В мотивировочной части документа отмечается, что неявка прокуроров, потерпевших и их представителей в судебные дебаты нарушает принцип соревновательности сторон и принцип равенства всех перед законом и судом. Кроме того, сторона обвинения таким поведением нарушает принцип уважения к человеческому достоинству.

"Поскольку судом исчерпаны возможности обеспечения участия прокуроров и потерпевших в такой важной стадии судебного процесса, как судебные дебаты, суд лишен возможности принять окончательное решение по сути обвинения, поэтому следует обратиться к возможности применения аналогии права в уголовном процессе", - говорится в решении суда.

Проанализировав нормы национального и международного права, суд пришел к выводу, что уголовное производство следует закрыть.

Позднее в тот же день заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская сообщила, что прокуратура Полтавской области открыла уголовное производство по факту вынесения судьей неправосудного решения по делу в отношении Г.Кернеса, В.Блинника и Е.Смицкого.

"Прокуратура Полтавской области внесла сведения по данному факту в ЕРДР по ч. 1 ст. 375 УК Украины (вынесение судьей неправосудного решения)", - сказала А.Стрижевская на брифинге.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что судья А.Антонов принял заведомо неправосудное решение и ответит перед законом.

"Судья, который в нарушение всех законодательных норм вынес решение о закрытии дела Кернеса - будет отвечать за заведомо неправосудное решение. И дембельский аккорд не поможет", - написал Ю.Луценко в своей странице в соцсети Фейсбук Также он выразил убеждение, что "дело Кернеса несомненно должно быть возвращено на рассмотрение для принятия объективного приговора".

В тот же день НАПК заявило о намерении проверить декларации о доходах судьи А.Антонова.

15 августа 2018 года А.Антонов пожаловался на давление со стороны Генпрокуратуры и НАПК в Высший совет правосудия и попросил принять меры по обеспечению независимости судей и авторитета правосудия.

21 августа 2018 года в апелляционном суде Полтавской области сообщили, что апелляционные жалобы подали прокуроры отделов Генпрокуратуры Украины, которые принимали участие в рассмотрении уголовного производства в суде первой инстанции, а также потерпевший Сергей Ряполов и его представитель, адвокат Татьяна Зелькина.