Азаров: Наша задача - строить по 100 тысяч квартир в год

Азаров: Наша задача - строить по 100 тысяч квартир в год

Ныне украинские специалисты изучают опыт европейских стран относительно возведения недорогого, но качественного жилья.

Для решения жилищной проблемы в Украине правительство поставило перед собой задачу ежегодно сдавать в эксплуатацию в среднем 100 тысяч квартир. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время открытия в Киеве нового жилого дома, построенного по Государственной целевой социально-экономической программе строительства (приобретения) доступного жилья.

По словам главы правительства, хотя сейчас в вопросе обеспечения людей жильем имеются достаточно существенные сдвиги, но проблема еще остается нерешенной. "Нам необходимо выходить - и такие задачи перед собой ставим - в среднем на 100 тыс. квартир в год. Это реальная задача. 100 тыс. квартир в год - это наша планка, которую мы перед собой поставили, и у меня нет сомнения в том, что мы ее достигнем", - сказал премьер.

По его словам, возведение такого объема квартир позволит стимулировать экономику: будет расти ВВП, увеличиваться реальная зарплата, будут создаваться новые рабочие места, загружаться индустриальные, металлургические предприятия.

Николай Азаров отметил, что ныне украинские специалисты изучают опыт европейских стран относительно возведения недорогого, но качественного жилья. "Наши специалисты побывали в европейских странах, изучили опыт индустриального возведения жилья с низкой стоимостью квадратного метра. Мы хотим опуститься ниже 5 тысяч гривень за квадратный метр, но при этом получать высокое европейское качество таких квартир. Реализация таких программ позволит, конечно, в разы увеличить объемы жилищного строительства в стране и решить жилищную проблему для наших людей", - сказал Премьер-министр.