Анхар Кочнева опубликует книгу

Автор
Анхар Кочнева опубликует книгу

Анхар Кочнева опубликует книгу о событиях в Сирии и бесплатно раздаст ее журналистам.

Анхар Кочнева, сумевшая бежать из плена сирийских боевиков, опубликует книгу о событиях в Сирии и бесплатно раздаст ее журналистам

Журналистка Анхар Кочнева, сумевшая бежать из плена у сирийских боевиков, начала публиковать дневник о происходившем с ней в Сирии в виде книги. Об этом она сообщила сегодня в российской столице во время видеоконференции Москва-Киев.

"О том, что там конкретно происходило, вы сможете прочитать. Я сейчас публикую частями мой дневник, который оттуда вынесла. Это будет книга", - сообщила она. Кочнева добавила, что для журналистов эта книга, скорее всего, будет "раздаваться абсолютно бесплатно".

В конце книги, пообещала Кочнева, будут размещены комментарии тех, кто на свободе предпринимал шаги по ее освобождению.

"Занимались (освобождением журналистки) посольства по всему миру. Были задействованы (международные) рычаги. То есть реально, когда я вышла, я узнала, что люди молились за меня от Японии и Австралии до США. Я хочу сказать огромное спасибо этим людям, я вышла благодаря их молитвам", - сказала Кочнева.

Гражданка Украины была захвачена в Сирии в октябре 2012 года боевиками "Свободной сирийской армии". Похитители журналистки угрожали расправиться с ней, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере 50 млн дол. В начале 2013 года повстанцы сообщили родственникам похищенной, что готовы снизить сумму выкупа до 300 тыс. дол. 11 марта ей удалось освободиться из плена, а 17 марта Кочнева возвратилась на Украину.