Насколько украинцы доверяют СМИ?

Насколько украинцы доверяют СМИ?

По словам эксперта, украинцы практически не доверяют государственным структурам.

СМИ занимают 5-ю позицию по доверию в Украине. Об этом во время брифинга сообщила академик НАН Украины, директор Института демографии и социальных исследований им. М.В.Птухи НАН Украины Элла Либанова.

По словам эксперта, украинцы практически не доверяют государственным структурам, но доверяют родственникам, соседям. Коллегам, церкви и 5-е место занимают СМИ.

"Эта ситуация не меняется из года в год, то есть это очень серьезный канал, через который можно воздействовать на общественное мнение", - отметила Э. Либанова.

Напомним: директор фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина отметила, что по уровню доверия граждан Украины к правовой системе наше государство находится на последнем месте.

По данным европейского сравнительного исследования, доверие к правовой системе в Украине составляет 2 балла по 10-балльной шкале.

"Это не двойка, а единица с минусом. Это ниже всего в Европе", - отметила И. Бекешкина.

Также она отметила, что реформирование судов и общей судебной правовой системы является не требованием ЕС, а украинских граждан.

Например, в 2011 году доверие украинцев к Парламенту составило 1,99 балла по 10-балльной шкале (последнее место среди 26 европейских стран).

Доверие к судебно-правовой системе составило 2.26 балла (последнее место), доверие к милиции - 2.50 балла (последнее место).

По уровню доверия политикам (1.85 балла) Украина опережает лишь Грецию, а по доверию политическим партиям (1.99 балла) опережает лишь Грецию и Хорватию, и располагается на одном уровне с Болгарией.