В Украине хотят отменить штрафы за ошибки в налоговых декларациях

В Украине хотят отменить штрафы за ошибки в налоговых декларациях

Народные депутаты решили, что в Украине нужно обязательно ввести норму о справедливой ответственности налогоплательщиков.

По крайней мере, семеро народных избранников внесли соответствующий законопроект, согласно которому в законодательстве будет предусмотрено норму о привлечении налогоплательщиков к ответственности в случае ошибок в отчетности, исключительно в случае недоплаты ими средств в бюджет.

Отметим, что сегодня действует норма о привлечении налогоплательщика к ответственности даже в том случае, если он оплатил все свои обязательства перед бюджетом, но допустил ошибку в отчетности. Авторы законопроекта также подчеркивают, что налогоплательщик должен отвечать даже тогда, когда его ошибка не привела к уменьшению налоговых обязательств.

Поэтому в новом законопроекте предусмотрено привлекать налогоплательщиков к ответственности только в тех случаях, когда есть недоплата средств в бюджет.

Нардепы считают, что принятие данного законопроекта даст возможность снизить административное и фискальное давление на бизнес. Ведь будут отменены необоснованные штрафы за ошибки в декларациях, которые не влияют на размеры налоговых обязательств.