Патриарх Филарет поздравил Порошенко с решением Синода Вселенского Патриарха

Автор
Патриарх Филарет поздравил Порошенко с решением Синода Вселенского Патриарха

Предстоятель Украинской православной церкви поздравил Президента Петра Порошенко с решением Синода Вселенского Патриархата.

Предстоятель Украинской православной церкви (Киевский патриархат, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет) лично поздравил Президента Петра Порошенко с решением Синода Вселенского Патриархата.

Об этом сообщает пресс-служба Главы Украинского государства

«Я Вас поздравляю с первой победой», - сказал Патриарх Филарет Главе государства во время встречи.

«Я хочу лично поблагодарить, потому что благодаря Вашей настойчивости, благодаря Вашей мудрости мы достигли этого. Потому и предыдущие президенты также работали, но не достигли. А Вы достигли этой нашей общей цели», - подчеркнул Филарет.

Президент отметил, что сегодня исторический день. «Исторический день не в измерении года или десятилетия. Исторический день в измерении 1030-летия крещения нашей земли и нашей страны Украины-Руси. Долгих 332 года Украина и украинская церковь ждала автокефалию. И сегодня это решение принято относительно автокефалии и продолжается процесс предоставления Томоса», - отметил Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что сегодня Синод принял решение по очень важным вопросам, которые помогут Украине создавать единую поместную православную автокефальную церковь.

«Я считаю, что есть несколько очень важных дат в истории Украины. Это и дата проведения референдума в 1990 году, когда великой волей украинского народа была выбрана независимость. Это и дата 24 августа, когда возродилось Украинское государство. Я думаю, что очень важна и навсегда войдет в историю Украины дата 11 октября. Дата, когда украинской церкви возвращена автокефалия», - подчеркнул Петр Порошенко.

Он добавил, что будет рад, когда каждый украинец поймет величие сегодняшнего события.

Петр Порошенко также подчеркнул, что его активное участие в процессии получения автокефалии Украинской Церкви объясняется пониманием того, что это чрезвычайно важная часть процесса создания государства. «Украинская независимость без наличия поместной автокефальной церкви, когда церковь будет пятой колонной соседнего государства - это не полная независимость. Это остаток колониального статуса. И только тот факт, что Украина сейчас, именно сегодня 11 октября, получила автокефалию является завершением формирования независимости очень крупного государства Украина. Крупнейшего по территории государства в Европе», - сказал Президент.

«Я Вас поздравляю с сегодняшним событием. Сегодня на самом деле очень счастливый день для всех верующих, для всех христиан, для всех православных и для всех украинцев. Господь услышал наши молитвы», - сказал Президент.

В свою очередь, Патриарх Филарет еще раз поздравил Президента и украинский народ с этим важным для Украины датой – принятием решения об автокефалии Украинской Православной Церкви. «Это эпохальное решение», - сказал он.

«Потому что украинская церковь никогда не была автокефальной. Она имела широкие права при киевских князьях, но находилась в составе Константинопольского патриархата. А потом попала в русский плен и тоже была несвободной. В ХХ веке, когда возникла Украинская Народная Республика, как бы возродили украинскую автокефальную церковь, но тут же она и погибла», - сказал Патриарх Филарет и отметил, то что сейчас происходит – это впервые за 1030 лет.

В то же время Предстоятель УПЦ отметил, что нужно будет еще сделать соответствующие шаги. «Я думаю, что мы достигнем и большего – создадим единую украинскую православную церковь. Но создадим ее на свободных началах, без насилия и без какого-либо давления, добровольно», - подчеркнул он.