Покров Пресвятой Богородицы 2018: как украинские девушки гадают в этот день

Автор
Покров Пресвятой Богородицы 2018: как украинские девушки гадают в этот день

Как на Покрову украинки гадают на своего суженого.

Гадать на любовь девушки начинали задолго до Покровы: за верованиями если на день Екатерины (7 декабря) сорвать ветку вишни и она до Маланки (13 января) зацветет, то вскоре девушка выйдет замуж, а если нет - 14 октября молить Покрову

"Свята мати, Покрівонько, покрий мою голівоньку" ("Покрой землю снежком, а меня – женишком") после этого ни с кем не говорить и лечь спать. Если девушки суждено вскоре обручится, то во сне суженый к ней явится.

Почему на Покрову? В народе это было связано не с церковной легендой, а с связью между девушкой и землей, тем, что девушке после свадьбы покрывали голову, как и осенняя листва покрывает Землю. А иногда она была под покровом снега.

Это хорошая примета! Чем больше выпадет снега, тем больше зимой сыграют свадеб, а одинокие найдут свою любовь. Девушки могли его использовать во своих гаданий: чтобы жених быстрее нашел путь к своей возлюбленной, девушка сметала снег с порога. Почитался и сильный ветер: чем сильнее его потоки, тем больше невест будет в году.

Также девушка могла плотно поужинать и просить, чтобы суженый во сне принес ей воды - так девушка могла увидеть его облик. Связь с землей была очень сильна, поэтому девушка могла еще спечь хлеб и положить его на подоконник, если в окне увидит любимого, быть ей замужней.

Также сегодня пятница перед Покровой. Раньше было 12 важных пятниц в году для девушек, но нынче почитают только одну, 10 ноября. Девушки очень ее уважали и ничего не шили или пряли. Сегодня эти обычаи забылись, тем не менее, это хороший повод для девушки посвятить вечер себе любимой.