Стало известно, сколько женщин являются участницами боевых действий на Донбассе

Автор
Стало известно, сколько женщин являются участницами боевых действий на Донбассе

Уполномоченная по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко сообщила, что на Донбассе свыше 6 тысяч женщин являются участниками боевых действий.

Более шести тысяч женщин в Вооруженных силах Украины являются участниками боевых действий, которые с 2014 года идут на территории Донбасса. Об этом написала уполномоченная по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко в своем блоге на портале кампании "Повага".

"Каждый день мы с вами творим историю, новую историю молодого независимого государства. Мы с вами строим страну, в которой живут прогрессивные и беспристрастные люди. Поэтому важно обратить внимание на то, что День защитника Украины – это праздник не только мужчин, но и женщин, которые защищали и продолжают защищать Украину", – написала Левченко.

Героям Слава: сегодня отмечается День защитника Украины 2018

По ее данным, в Вооруженных силах из общей численности 255 000 человек проходят службу около 55 тысяч женщин. Среди них более 25 тысяч имеют воинские звания, а почти 3,5 тысячи – офицерские.

Она рассказала, что кроме ВСУ, женщины также проходят службу в Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службе, Службе безопасности, Национальной полиции.

"Более 6 тысяч женщин являются участницами боевых действий, 24 – ранены, 4 погибли. Женщины защищают Украину в войне против российской агрессии на востоке государства как пулеметчицы, снайперки, гранатометчицы, водители боевых машин, медицинские работницы и тому подобное. И поэтому сегодня исключать из когорты защитников Отечества женщин не только некорректно и неблагодарно, это еще и дискриминация. Поэтому поприветствуем тех, кто нас защищает!" – написала Левченко.

Напомним, 12 октября президент Украины Петр Порошенко впервые в Украине присвоил звание генерал-майора медицинской службы начальнику Военно-медицинского управления Службы безопасности Украины Людмиле Шугалей.