РПЦ назвала наказания за молитву в "запрещенных" церквях

Автор
РПЦ назвала наказания за молитву в "запрещенных" церквях

За молитву в "запретных" храмах Константинопольского патриархата священнослужителей РПЦ ждет наказание, а верующие будут обязаны покаяться в этом грехе на исповеди.

Для мирян наказанием станет покаяние на исповеди в непослушании церкви, а для священнослужителей предусмотрено более жесткое наказание - вплоть до отлучения от церкви.

Верующие РПЦ после решения синода не должны молиться в храмах Константинопольской патриархии, сказал секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук. Он перечислил территории, где расположены "запретные" для прихожан РПЦ храмы, передает РБК.

Якимчук пояснил, что в Турции речь идет о всех действующих храмах Стамбула и о единственном действующем храме в традиционной зоне отдыха российских туристов Анталье. Кроме того, под запрет попадают ряд церквей в Греции - на Крите и островах Додеканеса, расположенных в юго-восточной части Эгейского моря, самый большой из которых Родос.

[news_post id='4597381' name='' img='' align='left']

Кроме того, секретарь подтвердил, что запрет распространяется и на церкви Афона. "Конечно, есть еще Афон, который также в юрисдикции Константинополя, но отдыхать туда не ездят", - добавил он.

Если верующие не будут следовать решению синода, им предстоит покаяться об этом на исповеди, предупредил Якимчук. "За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания - прещения, а для мирян - покаяние на исповеди в непослушании церкви", - сказал он.

Среди наказаний для священнослужителей предусмотрены освобождение от должности, временное или пожизненное запрещение священнослужения, извержение из сана и отлучение от церкви.