"Пакет малыша": как получить

Автор
"Пакет малыша": как получить

В Минсоцполитики разъяснили процедуру получения соцпомощи "Пакет малыша".

Единовременная натуральная помощь "Пакет малыша" должен выдаваться при выписке как отцу, так и матери, а также в случаях усыновления.

Как передает корреспондент, об этом на пресс-конференции заявила заместитель министра социальной политики по вопросам европейской интеграции Александра Чуркина.

"Должна получаться при выписке. Если на момент выписки этого пакета нет в роддоме, то один из родителей заполняет заявление", - пояснила она.

Чуркина уточнила, что заявление может заполнить как мать при выписке, так и отец. "Эти пакеты малыша выдаются независимо от того, где мать родила младенца: государственный роддом или частный. Если мать родила дома, процедура остается: регистрируется ребенок, пишется заявление в управление социальной защиты и получается "Пакет малыша", - добавила она.

Заместитель министра подчеркнула, что "Пакет малыша" выдают даже если от ребенка отказались родители, и его направляют на усыновление. "То родителям-усыновителям будет предоставлен "Пакет малыша". Или даже патронатной семье, которая может сразу забрать ребенка в семейную среду, также будет предоставлен "Пакет малыша", - сказала она.

Как сообщалось, в конце мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 сентября 2018 роженицам будут выдавать социальную помощь от государства baby-box ("Пакет малыша").

Помощь должна выдаваться дополнительно к другим уже существующим выплатам при рождении ребенка.

В пакете должны быть пеленки, подгузники, масло, присыпка, распашонки, чепчики, специальный матрас, два вида одеял, печатные материалы с информацией об уходе за новорожденным.

Тогда Чуркина уточнила, что ориентировочная стоимость такого пакета составит 5 тыс. грн.