ГПУ просит у Франции экстрадиции арестованного украинца

Автор

Генпрокуратура направила во Францию запрос об экстрадиции украинского коррупционера, задержанного в Бургундии.

Генеральная прокуратура Украины направила запрос в компетентные органы Французской Республики о выдаче задержанного на территории Бургундии 36-летнего гражданина Украины, подозреваемого в коррупции.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

"Досудебным расследованием, которое проводит столичная прокуратура, установлено, что указанный мужчина в марте-апреле 2015 года под видом заключения контракта на поставку минеральных удобрений производства ОАО "Одесский припортовый завод" завладел денежными средствами частной компании в сумме свыше 12 млн евро, которые были перечислены в качестве предоплаты за товар. В дальнейшем эти денежные средства буди переведены злоумышленником на счета подконтрольных ему предприятий, зарегистрированных в оффшорных зонах", - говорится в сообщении.

[news_post id='4599873' name='' img='' align='left']

Кроме того, как отмечается, установлено, что указанное лицо использовало заведомо поддельное свидетельство о собственной смерти и в настоящее время использует поддельный паспорт другой страны.

По результатам досудебного следствия указанному лицу заочно сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой), 1 августа 2018 года он был объявлен в международный розыск.

Как отметила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, задержанным является Дмитрий Малиновский.

"Прокуратура подготовила материалы для экстрадиции гражданина Украины Дмитрия Малиновского, задержанного во Франции за мошенничество. "Воскресший" гражданин использовал заведомо поддельное свидетельство о собственной смерти и в настоящее время использует поддельный паспорт другой страны", - написала Сарган.

Как сообщалось, в январе французская жандармерия инициировала расследование подозрительных операций по покупке замка, за который было заплачено 3 млн евро компанией из Люксембурга, чьим главным владельцем был украинский гражданин, который подозревается в широкомасштабной коррупции в Украине. Также подозреваемый считается причастным к сложному делу о международном мошенничество и отмывании средств.

5 октября французская жандармерия при активной поддержке Европола арестовала украинца в Бургундии, недалеко от Дижона.

Конфискация его вещей и имущества только в течение одного дня составила сумму в размере более 4,6 млн евро, включительно с замком, автомобилем Rolls Royce Phantom и тремя произведениями искусства Сальвадора Дали.