Президент Украины подписал закон для детей погибших журналистов

Автор
Президент Украины подписал закон для детей погибших журналистов

Петр Порошенко подписал закон об оздоровлении за счет госбюджета детей журналистов, погибших при исполнении обязанностей.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, признающий детей журналистов, которые погибли или которым установлена инвалидность I группы в связи с исполнением профессиональных обязанностей, лицами, которые должны оздоравливаться и отдыхать за счет средств государственного бюджета.

Как сообщается в среду на сайте президента Украины, П.Порошенко подписал закон о внесении изменений в ст. 1 закона Украины "Об оздоровлении и отдыхе детей" по расширению категорий детей, требующих особого социального внимания и поддержки.

"Закон направлен на усиление социальной защиты детей журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей; детей, одному из родителей которых установлена инвалидность I или II группы", - сказано в сообщении.

Закон предлагает включить в перечень детей, требующих особого социального внимания и поддержки, и соответственно имеющих право на оздоровление и отдых за счет бюджетных средств, детей журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей; детей, одному из родителей которых установлена инвалидность I или II группы.

Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

Как сообщалось, 2 октября 2018 года Верховная Рада признала детей журналистов, которые погибли или которым установлена инвалидность I группы в связи с исполнением профессиональных обязанностей, лицами, которые требуют особого социального внимания и должны оздоравливаться и отдыхать за счет средств государственного бюджета. За соответствующий законопроект №7537 во втором чтении проголосовали 238 народных депутатов.

Документ устанавливает, что оздоровление и отдых таких детей осуществляется за счет средств государственного бюджета, местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций, профессиональных союзов и фондов, добровольных взносов юридических и физических лиц, других источников, которые не запрещены законодательством.