Лето будет жарким на востоке и дождливым на западе

Лето будет жарким на востоке и дождливым на западе

Погода этим летом будет неустойчивой, на востоке возможна сильная жара, а на западе — ливни.

Об этом сообщила заведующая отдела климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН, МЧС Украины Вазира Мартазинова на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, температурный режим будет неустойчивым на протяжении всего лета, будут очень жаркие дни и сильные ливни. Жара будет преобладать на востоке Украины, в то время как западную Украину будет заливать. Такая климатическая ситуация сложилась уже давно, и она будет сохраняться. Теперь это современная действительность и наш современный климат.

В. Мартазинова сообщила, что такие экстремальные ситуации на нашей территории на протяжении лета будут случатся неоднократно, поэтому, перед тем как отправиться в отпуск, рекомендуется ознакомится с прогнозом погоды на неделю.

Характеризуя общую климатическую ситуацию в Украине, Мартазинова подчеркнула, что на сегодняшний день она характеризуется затяжной весной, которая, по температурному режиму, длится до средины июня, коротким жарким летом и ранней осенью.