Более 42 тысяч человек готовы оперативно реагировать на наводнение

Более 42 тысяч человек готовы оперативно реагировать на наводнение

В Украине создали межведомственное объединение сил для оперативной реакции на возможное наводнение.

Как заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул, в объединение вошли 42,5 тыс. человек. Среди них - группы реагирования от Министерства обороны Украины, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Государственного агентства водных ресурсов, Министерства внутренних дел Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности и Министерства инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, сегодня, 29 марта, он проводил выездное заседание в Волынской области. Во время своего выступления, А. Вилкул заявил, что в составе групп задействованы более 830 средств преодоления водных преград, 22 летальных аппарата, а также 5 тыс. единиц основной техники. Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что в Кабмине уже составили карту рисков подтопления по всей территории страны. В эту карту включили такие зоны подтопления, как реки Днепр, Днестр, Прут и Дунай, а также те территории, которые находятся в зоне влияния рек восточной и центральной части Украины.

По словам А. Виклула, для того, чтобы ликвидировать ледяные заторы, защитить мосты, дамбы и гидросооружения, будет привлечено 90 пиротехнических групп Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, 150 единиц техники и 490 человек.