В Украине вдвое увеличился незаконный сбыт оружия

Автор
В Украине вдвое увеличился незаконный сбыт оружия

В 2018 году было зафиксировано 119 фактов продажи оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Оперативные подразделения стали активнее применять оперативную закупку как способ документирования сбыта оружия. В этом году уже задокументированы 119 фактов продажи оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Об этом первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин заявил во время совещания по итогам работы блока криминальной полиции в течение 9 месяцев 2018 года, сообщает официальный сайт Национальной полиции.

“Вячеслав Аброськин отметил, что одна из основных задач, стоящих перед оперативными работниками, - выявление и ликвидация каналов поставки оружия и боеприпасов. Особое внимание должно быть уделено выявлению нелегальных каналов поступления оружия с востока страны в области, где не ведутся боевые действия. Следовательно, речь пойдет и о предупреждении преступлений, совершенных с использованием оружия”, - говорится в сообщении.

Первый заместитель главы Нацполиции также отметил, что на территории Украины с этой целью регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия под названием "Оружие и взрывчатка". "Только в этом году мы уже провели две операции "Оружие и взрывчатка". За время проведения последней из них из незаконного оборота изъяты и направлены на исследование 913 единицы огнестрельного оружия, 804 гранаты, 266 взрывных устройств. Кроме того, изъято почти 100 тысяч патронов и 195 кг взрывчатых веществ", – отметил Аброськин.

Он также подчеркнул, что это направление деятельности полиции находится на постоянном контроле руководства Национальной полиции Украины.