Глава УПЦ КП патриарх Филарет отмечает 23-летие интронизации

Автор
Глава УПЦ КП патриарх Филарет отмечает 23-летие интронизации

Президент Украины Петр Порошенко поздравил сегодня, 21 октября, патриарха УПЦ КП Филарета с 23 годовщиной его интронизации.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с архиереями Украинской православной церкви Киевского патриархата и поздравил патриарха УПЦ-КП Филарета с 23 годовщиной его интронизации.

Как сообщает в воскресенье днем пресс-служба главы Украинского государства, встреча состоялась в резиденции Патриархии Украинской православной церкви Киевского патриархата в Киеве.

"Глава государства поблагодарил патриарха Филарета за многолетнюю службу и его усилия по созданию Единой поместной православной церкви Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в освященную Томосом православную церковь тоже никто никого не "приглашать" силой. Это вопрос свободного выбора для каждого верующего. Он также добавил, что государство не предпримет никаких санкций против тех священников, которые решат остаться в УПЦ МП.  11 октября, священный Синод Константинопольского патриархата подтвердил уже принятое решение о том, чтобы Вселенский патриархат приступил к оказанию автокефалии церкви Украины.