Минюст назвал сумму взысканных алиментов с начала года

Автор
Минюст назвал сумму взысканных алиментов с начала года

Министерство юстиции Украины сообщило, что с 1 января по 22 октября 2018 года государственные исполнители взыскали 3,6 миллиардов гривень алиментов.

Государственные исполнители Министерства юстиции с начала года взыскали 3,6 миллиардов гривень алиментов. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко на странице в Facebook.

"За 2018-й год госисполнители Минюста взыскали уже 3,6 млрд алиментов в пользу украинских детей", - заявил Петренко.

Он уточнил, что из этой суммы 1,5 млрд грн взыскано благодаря применению новаций, установленных законами "Чужих детей не бывает".

Также указывается, что сумма взысканий указана за период с 1 января по 22 октября 2018 года.

Министр рассчитывает, что второй пакет законов #ЧужихДитейНеБувае, нормы которого работают с 28 августа, будет способствовать еще большему восстановлению справедливости в отношении детей.

В конце августа изменятся правила выезда детей за границу

Напомним, второй пакет законов #ЧужихДитейНеБувае предусматривает усиленное наказание для неплательщиков алиментов. Например, для лиц, имеющих долги по уплате алиментов свыше 1 года, долг автоматически увеличивается на 20%, более 2 лет — на 30%, свыше 3 лет — на 50%. Также увеличился минимальный размер алиментов — до уровня прожиточного минимума (около 2 тысяч гривен).