В ОБСЕ хотят открыть 3 новых КПВВ на Луганщине

Автор
В ОБСЕ хотят открыть 3 новых КПВВ на Луганщине

Александр Хуг предлагает рассмотреть три варианта для открытия новых КПВВ в Луганской области.

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг предлагает всем сторонам конфликта на Донбассе рассмотреть три варианта для открытия новых контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения в Луганской области.

Об этом он сказал на брифинге в оккупированном Луганске.

По словам Хуга, по дороге в Луганск он пересекал поврежденный мост в Станице Луганской, который необходимо отремонтировать.

"Приближается зима, эти переходы (через мост) снова станут намного сложнее, намного опаснее, особенно для пожилых людей и тех, кто имеет инвалидность", - сказал Хуг.

"И если стороны не смогут отремонтировать небольшую секцию поврежденного моста, они, по крайней мере, должны согласиться на наше предложение по содействию косвенному диалогу с целью открытия дополнительных пунктов пропуска, в частности в Луганской области для того, чтобы гражданские могли пересекать искусственную линию разграничения в более свободных и безопасных условиях, как это они могут делать в единственном пункте пропуска Луганской области - в городе Станица Луганская", - заявил первый заместитель СММ ОБСЕ.

По словам Хуга, гражданское население имеет только единственную просьбу: чтобы стороны завершили боевые действия и отремонтировали мост.

Как сказал Хуг, если отремонтировать мост не удастся, стороны должны подумать об открытии альтернативных контрольных пунктов въезда-выезда на Луганщине, поскольку существуют другие места, где можно создать такие пункты. Он назвал три места, где можно открыть дополнительные пункты. Речь идет о районе разведения сил и средств сторон в Золотом, о мосте в Счастье, а также о дороге, которая соединяет Первомайск и Попасную.