Ковалев: храм захватили "провластные афганцы"

Ковалев: храм захватили "провластные афганцы"

Александр Ковалев призывает правоохранителей вмешаться в ситуацию с захватом храма Воскресения Господнего в Киеве.

Лидер военно-гражданского движения “Никто, кроме нас” Александр Ковалев  напомнил, что одна из организаций захватила столичный храм Воскресения Господнего. Представители организации «забрали ключи от прихрамовых помещений, выставили охрану, заблокировав литургическую жизнь церкви».

Организация “Никто, кроме нас” категорически осуждает действия этой афганской организации, отметил А. Ковалев.

“Духовные вещи всегда должны быть выше партийных интересов определенных групп, - заявил А. Ковалев, - каждый ветеран, каждый военный хорошо знает настоятеля храма Воскресения Господнего - владыку Феодосия как очень верующего священника, и ни один из членов НКН не предъявляет ему претензий. Он служил панихиды на всех наших траурных мероприятиях, его проповеди были проповедями мира и любви. Мы убеждены, что захват храма - это попытка группки “провластной афганской номенклатуры” поставить под контроль приход, который считается своим для ветеранов”.

Организация “Никто, кроме нас” призывает правоохранительные структуры, а также генералов, которые неоднократно получали награды из рук епископов Украинской православной церкви, и власти вмешаться в ситуацию и помочь священнослужителю.