Диссертации членов Кабмина поставили под большое сомнение

Автор
Диссертации членов Кабмина поставили под большое сомнение

Научные диссертации, написанные членами Кабинета Мининистров, очень сомнительного качества.

В этом уверен доктор физико-математических наук, главный научный работник Института физики Максим Стриха.

Он прокомментировал процветание "рынка диссертаций" в Украине, подчеркнув, что только в естественных науках еще сохранились честные правила игры. Что же касается социо-гуманитарных наук, то эта сфера очень сильно поражена коррупцией.

По словам М. Стрихи, достаточно взять биографии членов сегодняшнего Правительства и посмотреть, в какие сроки и по каким специальностям они защищали диссертации.

"Когда люди, которые должны быть образцами честности, примерно все прошли такой же путь, то как это общество может относиться к этому? В лучшем случае, это будут какие-то двойные стандарты, где могут дать по рукам мелкой сошке, но когда нужный человек пойдет, будут брать под козырек", - считает эксперт.

Также он обратил внимание на такой фактор, как "подмазанные" или запуганные ученые советы. Для того, чтобы исправить ситуацию, нужно создать автономную независимую научную среду, которая будет способна давать реальную оценку происходящему.

"А когда эту научную среду у нас ежедневно ломают через колено, когда выбивают из нее лучших — каких результатов мы хотим?" - подытожил М. Стриха.