Закон о равенстве мужчин и женщин в армии ВСУ вступил в силу

Автор
Закон о равенстве мужчин и женщин в армии ВСУ вступил в силу

Сегодня, 27 октября, официально вступил в силу закон об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин во время воинской службы в ВСУ.

Сегодня вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях", передает УНН.

Законом предоставляются равные возможности лицам обоих полов по заключению контракта на прохождение военной службы, и определяется, что женщины могут заключать контракт на прохождение военной службы до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Также закрепляется принцип, согласно которому женщины проходят военную службу на равных началах с мужчинами, включая равный доступ к должностям и воинским званиям и равный объем ответственности при исполнении обязанностей военной службы.

Документом отменяются необоснованные ограничения по службе женщин в военном запасе и прохождения военных сборов мужчинами и женщинами.

В армии Украины уравняли права женщин и мужчин

На официальном сайте Верховной Рады Украины указано, что закон о равных возможностей мужчин и женщин в армии сегодня вступил в силу. Напомним, 12 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы.