Украинцы стали больше доверять банкам

Украинцы стали больше доверять банкам

Доверие жителей Украины к банковской системе страны в течение последних 2-х лет значительно выросло.

Доверие жителей Украины к банковской системе страны в течение последних 2-х лет значительно выросло. Речь идет о росте вкладов, главным образом, в национальной валюте.

Об этом сообщила представитель НБУ Наталия Иваненко во время круглого стола "Эхо Кипра: защита прав вкладчиков банков – мировая и украинская практика".

По ее словам, банковский кризис на Кипре не повлиял на доверие к банкам в Украине. Как отметила Наталия Иваненко, директор департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора Нацбанка Украины, в марте текущего года на счета украинских банков пришло примерно 4 млрд грн.

По словам члена совета Независимой ассоциации банков Артура Загородникова, заслуга тут и НБУ, который проводил сбалансированную политику, которую поддержали большинство коммерческих банков в Украине.

"Благодаря этому мы имеем стабильный курс национальной валюты и профицит ликвидности у большинства банков, что дает возможность дальнейшего роста национальной экономики", - заявил он. Загородников добавил, что ситуация в банковском секторе Украины полностью стабилизировалась.

Между тем, эксперты считают, что кризис на Кипре свидетельствует о глобальных изменениях в финансовом пространстве Европы. Мол, Кипр будет "площадкой для тестирования". И его опыт будет использоваться другими странами, у которых похожие проблемы.

Эксперты считают, что "простые украинцы" не пострадают от этого, поскольку вклады в украинских банках "надежно защищены".