Минздрав потратит 28 млн грн на ПО для ЕГИСТ

Автор
Минздрав потратит 28 млн грн на ПО для ЕГИСТ

Минздрав начал закупки для создания Единой государственной информационной системы трансплантации.

Министерство здравоохранения Украины начало закупки для создания Единой государственной информационной системы трансплантации (ЕГИСТ).

Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

"Сейчас главной задачей Минздрава Украины является закупка услуг по разработке программного обеспечения для ЕГИСТ и доступ к международной базе живых доноров костного мозга. На эти цели в бюджете 2018 года на трансплантацию в целом предусмотрено более 28 млн грн: 26 млн 378 тыс. на закупку услуг по разработке программного обеспечения и 1,9 млн на приобретение доступа к международному реестру доноров", - говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что в целом информационная система предусматривает наличие 9 различных реестров потенциальных доноров по типам потребностей. Среди них - реестр согласных на посмертное донорство; реестр согласных на изъятие анатомических материалов для трансплантации и/или изготовление биоимплантатов из тела умершего человека; реестр анатомических материалов человека, предназначенных для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов; реестр живых доноров; реестр живых доноров гемопоэтических стволовых клеток; реестр реципиентов; реестр лиц с трансплантированным анатомическим материалом; реестр трансплант-координаторов; реестр учреждений здравоохранения, где осуществляют трансплантацию и/или осуществляют связанную с трансплантацией деятельность, а также других учреждений, осуществляющих связанную с трансплантацией деятельность.